домашнему умельцу

03.05.2012 21:08

 

Вы можете взять на прокат оборудование и сделать ремонт ванной комнаты или даже самостоятельный ремонт квартирысами, если вам не нужна гарантия.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Прежде чем взяться за большой проект, прикиньте, сколько времени он потребует и на сколько будет разрушителен. Сможете ли вы и ваша семья жить долгое время в беспорядке?

Самостоятельно разработайте планы перепланировки на миллиметровой бумаге. Ультразвуковой измеритель – самый точный прибор для определения размеров. Прежде чем сносить стену, разделяющую две комнаты, убедитесь, что она не несущая. Если сомневаетесь, посоветуйтесь со специалистом. Одна комната сделанная из двух будет иметь больше света. Однако она будет менее комфортной для восприятия, если окажется более узкой, длинной или низкой.

Можно приспособить квартиру под ваш стиль жизни, изменив назначение привычных помещений. Например, объединив темную комнату с ванной, или после застекления и утепления лоджии, оконный проем демонтируется и расширяется и вот вам кабинет, или уютное место для отдыха.

КАК БОРОТЬСЯ С СЫРОСТЬЮ?
Простые способы уменьшить влажность
Данная информация особенно актуальна при паркетном покрытии пола. Существует ряд простых, действенных средств от конденсации. В теплую погоду откройте окна, чтобы в комнаты проник теплый воздух. Установите на кухне и в ванной комнате вытяжные вентиляторы с детекторами влажности; можно дополнительно включить влагопоглотитель.

Наконец, помните, что герметизация дверей, окон, и неиспользуемых дымоходов для борьбы со сквозняками увеличивает вероятность конденсации влаги.

Заглавие 3

Можно избавиться от конденсации, затратив больше денег на обогрев, включая дополнительные источники обогрева или улучшив изоляцию. Однако небольшие регулировки – чуть большая вентиляция вместе со слабым, но постоянным обогревом – могут дать то же самое, но дешевле.

Много безопасности не бывает
Простые решения неприятных ситуаций
Обращайтесь осторожно

Многие инструменты домашнего мастера имеют острые лезвия или мощные моторы. Это означает, что они могут привести к травмам при не правильном или небрежном отношении. Работая с режущим инструментом, следите, чтобы он оставался острым и работал без усилий. Держите руки позади лезвия и вне линии разреза. Прочтите инструкцию перед работой с инструментом и никогда не шунтируйте и не отключайте предохранительное устройство установленное на нем.
Снизить опасность пожара
Установите детекторы дыма в холле, на кухне и на площадке этажа.
Осветите путь
Падения чаще всего встречаются у входной двери, на лестницах и в кухнях или ванных, в основном потому, что эти места плохо освещены.

Одевайтесь правильно

Соберите набор безопасности перед началом работ: защитные очки, респиратор, пару прочных перчаток и прочные ботинки, а брюки из плотной ткани и рубашка с длинными рукавами защитят от ушибов и царапин. Различные виды работ требуют различной степени защиты. Матерчатая маска, например, не защитит от паров растворителя и аэрозоля краски, поэтому купите специальную маску для опрыскивания или респиратор с повышенной защитой. Купите аптечку первой помощи для использования на рабочем месте, отвечающую существующим требованиям.
Полностью заземлить
Для безопасности все открытое металлическое оборудование в ванной и на кухне должно быть заземлено специальным кабелем, покрытым зелено-желтой ПВХ изоляцией. Если вы не нашли его (например скрыт под полом) пригласите электрика, чтобы найти этот кабель или установить его.

ПОЛЫ
Выравнивание бугристого пола

Неровный бетонный пол можно обработать самораспределяющейся заливкой, которая увеличит высоту пола примерно на 10 мм. Не полагайтесь на инструкцию: надо быстро работать мастерком, чтобы получить хороший результат.

Проверьте влажность

Если есть подозрение, что бетонный пол отсырел, проверьте это, прежде чем покрывать его поверхность. Оставьте на полу тяжелый предмет на ночь, чтобы воздух не мог проникать под него; если на утро под ним оказалось темное пятно, пол сырой. Можно взять на прокат гигрометр, чтобы измерить влажность бетона. Зная, какова влажность пола можно выбрать подходящую обработку.

Стимулы для тяжелой работы

Если нужно положить новый пол, и вы хотите сэкономить, разбейте старый бетонный пол самостоятельно. Перед началом работы определите, где проходят электропроводка, газовые и водопроводные трубы. Чтобы облегчить работу, возьмите напрокат отбойный молоток, лучше с гасителем вибраций: он меньше утомляет и вы не получите виброболезнь. Наденьте защитные наушники, рабочие перчатки, очки и башмаки со стальными накладками на мысах.

Все плитки сразу

Покупайте плитку для покрытия пола в одно время, с одним номером партии, иначе может быть разница в оттенках.
Укладываем виниловую плитку по этапам
1. Прежде чем класть на пол плитку, покройте его влагостойкой фанерой. Вначале обработайте фанеру грунтовкой по дереву.
2. Проведите линии, соединяющие противоположные стены, чтобы найти центр помещения. Проверьте, что они пересекаются под прямым углом.
3. Положите всухую ряды плиток вдоль линий. Затем выровняйте ряды, чтобы обрезные плитки лежали одинаково по периметру помещения (если нет иных условий укладки) и были приемлемых размеров. Отметьте на полу выбранное начальное положение.
4. Приклейте плитки пирамидальным рисунком, начиная с центра помещения, и продвигайтесь в расходящихся направлениях к стенам. Затем обрежьте и приклейте бордюрные плитки.
5. Соединяя листы винилпласта или линолеума, положите куски внахлест, выровняйте рисунок и прорежьте оба слоя по линейке острым ножом. Располагайте стыки перпендикулярно окну, тогда швы будут менее заметны, чем при параллельном расположении. Избегайте стыков в дверных проемах, где каблуки могут цеплять, поднимать и истирать края покрытия. Старайтесь так же чтобы швы не проходили поверх стыков фанерных листов: любое их слабое движение и швы немедленно разойдутся.

Режем толстые плитки

Профессиональным плиткорезом можно резать большинство каменных плиток, однако для самых толстых нужна электропила или угловой шлифовальный станок. От пилы меньше пыли и вибрации, но станок лучше, если нужны неправильные формы. Не забудьте надеть очки, респиратор и прочные перчатки.
Профессиональный инструмент
Если предстоит покрыть большую поверхность пола, купите стальной рифленый мастерок: он позволит гораздо быстрее и равномернее наносить клей, чем небольшая пластиковая лопатка.

КАК ДОБИТЬСЯ ИДЕАЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ ПОЛА?
Проверьте зазоры

Сделать ровными швы между твердыми плитками пола можно плиточным калибром, установленным на определенный зазор, или специальными плиткоразделителями.

Осторожно с клеем

Будьте особенно осторожны при работе с огнеопасными клеями для пола. Следуйте инструкции на упаковке и не приближайтесь к открытому огню, поскольку одежда поглощает пары растворителя и может воспламениться.

Пространство для расширения

При укладке штучного паркета или настиле паркетной доски оставьте расширительный зазор по периметру комнаты. После завершения работы заполните его специальной пористой лентой. При установке нового плинтуса он закроет пористую ленту. Для больших комнат понадобятся дополнительные расширительные зазоры через равные интервалы поперек пола. Узнайте у специалиста, надо ли это делать.
Защита от пятен
Перед укладкой пористых каменных или терракотовых плиток загерметизируйте их, тогда не проступят пятна от цементного раствора. Купите готовый герметик или сделайте сами, смешав 2 части поваренного льняного масла с 1 частью уайт-спирита.
ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ
Каркасные стены
Рама каркасной стены из металлического профиля обеспечивает прочную опору листам гипсокартона, который крепят на саморезы. Каркас дополняют профили, монтируемые между стойками. Они не позволяют стойкам изгибаться, дают дополнительную опору гипсокартону и хорошо подходят для крепления стенных шкафов и полок.

Свет и коммуникации

Собираясь возводить каркасную стену, тщательно спланируйте ее положение. Прежде чем сверлить отверстия в стенах, потолке или полу, электронным детектором проверьте наличие скрытых кабелей, водопроводных и газовых труб.

Наращиваем изоляцию

Чтобы улучшить звукоизоляцию каркасной стены, в межстенное пространство проложите листы пенопласта или специального звуко-теплоизоляционного материала.

В наших дальнейших обзорах будет продолжение обсуждения интересующих вас вопросов.

квартироремонт-калуга.рф